in

Венесуэла приостановила отправку 20 тонн золота за границу

Правительство Николаса Мадуро отложило отправку 20 тонн золотых запасов страны за границу, так как продажа 1 600 слитков привлекла к себе слишком много внимания, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

По его словам, золотые слитки, которые стоят $850 млн долларов, действительно были взвешены и приготовлены к отправке. Однако их было решено вернуть в хранилище Центробанка.

Отмечается, что такое решение было принято на фоне давления со стороны США. Так, 31 января сенатор Марко Рубио заявил, что золото намерен приобрести фонд Noor Capital из Объединенных Арабских Эмиратов. Всем, кто будет причастен к перевозке слитков, он пригрозил санкциями.

30 января депутат парламента Венесуэлы Хосе Герра заявил, что в Каракас из Москвы прибыл самолет, на котором собираются вывезти не менее 20 тонн золота. По данным «Новой газеты», это Boeing 757 российской грузовой авиакомпании E-Cargo. Ранее, 18-19 января, самолет совершил рейс по маршруту Москва — Дубай — Агадир (Марокко) — Каракас, а 21–23 января вернулся тем же маршрутом. Источники издания утверждали, что в Дубае его встречали инкассаторские броневики Центрального банка Объединенных Арабских Эмиратов — они выгружали золото и загружали контейнеры с наличными. 30 января самолет снова прибыл в Каракас, а 1 февраля вылетел по обратному маршруту. Предполагалось, что именно на нем и будут перевезены 20 тонн золота.

В Венесуэле с 23 января проходят массовые протесты против режима президента Николаса Мадуро. В столкновениях лидер оппозиции, спикер парламента Хуан Гуаидо провозгласил себя президентом страны, его поддержали США, большинство стран Латинской Америки и некоторые другие государства. Россия настаивает на легитимности режима Мадуро. Ранее Reuters сообщил, что российские наемники прибыли в Венесуэлу для обеспечения безопасности Мадуро.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.