in

В мордовской ИК-7 заключенные вскрыли себе вены из-за бездействия администрации на фоне вспышки коронавируса

Обновление (17:13)

Во ФСИН по Мордовии и ИК-7 отрицают информацию о заражении заключенных, а также о вскрытии некоторыми из них вен. Об этом «МБХ медиа» сообщил глава ОНК по Мордовии Валерий Крутов.

«Со слов руководителя [ИК-7], там нет никаких проблем. Буквально вчера была комиссия из УФСИН по Мордовии. Буквально всем проверяли, как мне сказали, температуру. И никто из ИК-7 не заболевал не то что коронавирусом, но и вообще никаких вопросов не было», — сказал Крутов.


Утром 19 июня 15 заключенных Исправительной колонии № 7 в Мордовии вскрыли себе вены в знак протеста против бездействия администрации учреждения на фоне вспышки коронавируса. Об этом «МБХ медиа» сообщили в пресс-службе комитета «Гражданское содействие».

Правозащитники ссылаются на собеседника в колонии. По его словам, несколько дней назад 10 заключенных с признаками заражения коронавирусом поместили в карантинное отделение. Первые три дня им не оказывали медпомощь и не кормили. Только после протеста на четвертый день им начали передавать еду бесконтактным способом.

«Также три дня назад трое человек с подозрением на коронавирус были помещены вместе с заключенными, которые находятся в строгих условиях содержания. Такое решение администрация колонии приняла из-за того, что в зоне карантина им не хватило места», — рассказали правозащитники.

Кроме того, двух человек с повышенной температурой и симптомами заражения коронавирусом не изолировали – они находятся в общем бараке с остальными. Заключенные три дня требовали, что больных изолировали и доставили в больницу, чтобы предотвратить распространение инфекции, однако администрация колонии на их просьбы не отреагировала.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.