in

«Коммерсант»: Россия вернет задержанные в Керченском проливе корабли Украине до 9 декабря

Москва и Киев близки к завершению переговоров о возврате Украине кораблей, которые были задержаны российскими пограничниками в ноябре 2018 года в Керченском проливе, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, стороны находятся на финальной стадии переговоров, в которых участвуют силовые ведомства и МИДы двух стран. Согласовываются дата и точное место передачи кораблей. Предполагается, что обмен состоится до саммита в «нормандском формате», который запланирован на 9 декабря.

Также отмечается, что передача судов произойдет не в порту, а в море. «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» отбуксируют в согласованную сторонами точку, где их должны будут встретить три украинских буксира.

Источники утверждают, что корабли вернут вместе со штатным вооружением, но без боеприпасов. Обнаруженное на них личное оружие украинских моряков, а также рации и документы о составе экипажей останутся в России, поскольку все это фигурирует в качестве вещдоков в уголовном деле, возбужденном после инцидента.

25 ноября у берегов Крыма произошел конфликт между российскими и украинскими ВМС. Российская сторона утверждала, что украинский буксир в сопровождении двух кораблей собирался пройти через Керченский пролив и пересечь границу. По украинским судам был открыт огонь, после чего задержали — на их бортах находились 24 человека. Всем морякам предъявили обвинение по статье о «Незаконном пересечении границы, совершенном группой лиц по предварительному сговору». В сентябре все моряки вернулись на Украину в результате двухстороннего обмена осужденными и задержанными лицами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.