in

Депутат Барышев опроверг информацию о возврате законопроекта о смягчении КоАП за участие в акциях

Пленарное заседание в Госдуме
Пленарное заседание в Госдуме. Фото: сайт Госдума РФ

Депутат Госдумы от «Единой России» Андрей Барышев, который несколько дней назад внес в нижнюю палату парламента законопроект об отмене ответственности за ряд нарушений на митингах, заявил «МБХ медиа», что отзыв комитета по госстроительству и законодательству не является возвратом документа, он все равно будет рассмотрен депутатами.

«Он же официально не снят. Я его внес в нескольких инстанциях. Подается два экземпляра законопроекта, а потом приходят отзывы — положительные или отрицательные от разных структур. Сейчас, скажем так, то, что прислали отрицательные — это право субъекта законодательной инициативы, мое право, вносить на заседание Думы. Только Дума имеет право решать — отклонить или принять», — сказал депутат.

Сегодня глава комитета по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников заявил, что возвращает законопроект Барышеву.

«Мы политическую составляющую не хотим трогать, но законопроект с правовой точки зрения вообще не внесен. У нас есть специальная статья в регламенте и в законе о введении в действие КоАП. Отсутствует обязательный отзыв правительства, мы его даже принимать не имеем право, поэтому мы его просто возвращаем автору», — сказал Крашенинников.

Ранее Барышев внес в Госдуму законопроект, предусматривающий исключение из КоАП статьи 20.2.2, которая регулирует наказание для организаторов и участников массового пребывания или передвижения граждан в общественных местах, не являющегося публичным мероприятиям.

Также единоросс предложил исключить из КоАП части 5 и 6 статьи 20.2, которые регламентируют наказание за нарушение участниками публичных мероприятий установленного порядка проведения массовой акции — собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования.

В самой партии заявили, что не согласовывали документ, а подобные инициативы «как правило» не получают поддержки.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.