in

В Петербурге из Боткинской больницы сбежали еще трое находящихся на карантине по коронавирусу пациентов. Двое из них вернулись

В Санкт-Петербурге Боткинскую больницу, помимо первоначально сбежавшей из-под карантина по коронавирусу Аллы Ильиной, покинули еще трое жителей города – Игорь, Ольга и Анна.  При этом двое из сбежавших согласились вернуться в клинику, рассказали «Северо-Запад. МБХ медиа» в Роспотребнадзоре.

Двух пациентов удалось убедить вернуться на дообследование, еще одна девушка по примеру Ильиной пока не пришла в больницу. Если она не вернется в медучреждение, главный санитарный врач также выйдет с иском в суд.

«Все они вернулись из Китая и обратились с симптомами ОРВИ. Затем были госпитализированы в инфекционную больницу. Им предложили пройти полное обследование в стационаре, чтобы исключить вероятность заражения коронавирусной инфекцией. Для этого нужно сдать от двух до трех лабораторных анализов», – сказал представитель Роспотребнадзора.

По его словам, если люди попали в больницу, то для выписки им нужно иметь два-три подтвержденных отрицательных анализа на коронавирус.

11 февраля стало известно, что из Боткинской больницы Петербурга сбежала прибывшая из Китая и помещенная в карантин на 14 дней россиянка Алла Ильина. «В пятницу я совершила побег. Я не в больнице… Замкнула электроцепь и взломала замок. Я ведь оканчивала физмат», — рассказала тогда девушка.

Несмотря на то, что она покинула больницу несколько дней назад, никаких попыток со стороны врачей или полиции вернуть ее не предпринималось. При этом главный врач Боткинской больницы Алексей Яковлев назвал действия сбежавшей хулиганством.

Девушка улетела из Китая 30 января. В Пулково ей посоветовали при малейших проблемах со здоровьем обращаться к врачам. 4 февраля у нее заболело горло, и после вызова скорой к ней явилась комиссия из Роспотребнадзора, которая направила девушку на 14-дневный карантин. Хотя изначально обещали, что он продлится один день.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.