in

Вернувшихся из-за границы москвичей оштрафовали на 500 тысяч рублей за отсутствие ПЦР-тестов

Тестирование на коронавирус методом ПЦР. Фото: Андрей Никеричев / Агентство «Москва»

Более 2% москвичей, вернувшихся с 1 августа с отдыха за границей, не внесли результаты тестирования на портал госуслуг в течение трех дней после прилета, за что им были назначены штрафы. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора по Москве.

Всего было направлено 2 031 уведомление о явке для составления административного протокола за невыполнение требований. «По результатам дел, рассмотренных судами, 36 гражданам присуждены административные штрафы на сумму 502 500 рублей. Остальные дела находятся на рассмотрении в судах и по ним назначены даты заседаний», — сообщили в Роспотребнадзоре. Административные материалы в отношении 855 граждан направлены в районные суды, сообщили в ведомстве.

В ведомстве уточнили, что всего было составлено «1370 протоколов, предусматривающих для граждан административную ответственность в виде штрафа в размере от 15 тысяч до 40 тысяч рублей». При этом, если невыполнения требований «повлекли причинение вреда здоровью других людей, размер штрафа может составлять от 150 тысяч до 300 тысяч рублей», сказали в пресс-службе.

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.