in

Верховный суд разрешил использовать шпионскую технику для личной безопасности

Верховный суд (ВС) России смягчил уголовную статью о незаконном обороте специальных технических средств, которые предназначены для негласного получения информации, сообщает «Интерфакс».

В постановлении пленума ВС говорится, что не нужно привлекать к уголовной ответственности тех, кто купил шпионское средство через интернет, но не знал о его фактическом предназначении. Также в документе сказано, что не могут быть привлечены к уголовной ответственности те, кто приобрел подобную технику для личной безопасности и безопасности членов семьи или для слежения за животными.

Отмечается, что смартфоны, диктофоны, видеорегистраторы и подобные средства могут считаться шпионскими только если им были различными способами добавлены новые качества для негласного получения информации.

«В случаях, когда для установления принадлежности технического устройства к числу средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации, требуются специальные знания, суд должен располагать соответствующими заключениями специалиста или эксперта», — говорится в тексте.

По статистическим данным, в 2011 году за оборот шпионских средств были осуждены 49 человек, в 2016 — 236, а в 2017 году — 257 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.