in

Верховный суд Якутии признал законным возбуждение дела против шамана, который шел «изгонять Путина»

Верховный суд Якутии признал законным возбуждение уголовного дела об экстремизме (часть 1 статьи 280 УК) против шамана Александра Габышева, который устроил поход на Москву для проведения «обряда изгнания Путина». Об этом «МБХ медиа» сообщил координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников.

«Постановление было обжаловано в Верховном суде сегодня, в жалобе было отказано. Следователь ФСБ и прокурор настаивают на том, что им не известно место совершения преступления. Хотя в материалах присутствует показания свидетелей, которые подтверждают, что ролик был записан в Амурской области. Одной из основных жалоб было то, что уголовное дело возбуждено не тем должностным лицом», — рассказал он.

По словам Прянишникова, Габышеву до сих пор не предъявлено обвинение, соответственно его мера пресечения, подписка о невыезде, по закону отменена. «Естественно, они ему ничего не разъясняют. Это говорит многое об этом деле — оно слеплено на коленке и его цель просто изолировать [Габышева]. Следствие ничего не предпринимает», — заявил он.

Габышева задержали 18 сентября на границе Бурятии и Иркутской области. Шаман несколько месяцев шел пешком в Москву «изгонять В. В. Путина». На Габышева завели дело о публичных призывах к экстремистской деятельности (часть 1 статьи 280 УК). Следователь избрал ему меру пресечения в виде подписке о невыезде.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.