in

Верховный суд отказался по требованию ЕСПЧ отправить на пересмотр решение о пожизненном сроке сенатору Изместьеву

Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Верховный суд России отказал в отмене приговора на основании постановления Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) экс-сенатору Башкирии Игорю Изместьеву, передает ТАСС.

Изместьева приговорили к пожизненному заключению в 2010 году, признав виновным в организации 12 убийств, попытке взрыва машины из охраны сына бывшего президента Башкирии Урала Рахимова, а также причастности к «кингисеппской группировке».

В 2019 году ЕСПЧ обязал Россию пересмотреть решение, а также выплатить Изместьеву 12 тысяч евро. Согласно постановлению ЕСПЧ, в отношении Изместьева было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, поскольку его дело рассматривалось в закрытом режиме. Кроме того, обвиняемого больше трех лет содержали под арестом и не допускали к нему родственников.

Как пишет «Медиазона», в 2017 году Людмила Алексеева, соосновательница Московской хельсинской группы, просила Владимира Путина помиловать Изместьева, однако комиссия по вопросам помилования отказалась включать его в списки.

«Я убеждена, что он невиновен. Я много лет занимаюсь этим делом, я добивалась пересмотра судебного решения, но это «дохлое дело» <..> Я его никогда не видела. Я просто знаю многих людей и в Башкирии, и в Москве, которым он очень помогал», — говорила Алексеева.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.