in

Верховный суд отказался признавать незаконным приказ Роскомнадзора о блокировке статей о наркопотребителях

Верховный суд отклонил иск издания «Батенька, да вы трансформер», в котором самиздат требовал признать недействующим пункт приказа Роскомнадзора, МВД, Роспотребнадзора и ФНС, который позволяет блокировать статьи о наркопотребителях. Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Адвокат Кирилл Коротеев на заседании отметил, в законе об информации есть непропорциональное ограничение свободы слова. «Закон никак не касается высказываний об образе наркопотребителя. Ничто в возражениях ответчиков не опровергает наши доводы. Роскомнадзор говорит, что мы не правы, но никаких высказываний нашей неправоты не привели», — сказал он.

По словам Коротеева, положительный образ наркопотребителя можно использовать, но только в литературе. «То есть и можно, и нельзя? Красота в глазах смотрящего, но в суде должны быть четкие доказательства. Блокирование информации только на основании того, что она относится к той или иной категории, является недостаточной причиной», — заявил адвокат.

Представител Роскомнадзора заявил, что текст самиздата «Героин — собственность модели» о наркозависимой девушке Тэо, который был удален в 2018 году, создавал «привлекательный образ наркомана». «Создание положительного образа того или иного образа жизни, на мой взгляд, — это пропаганда».

Представитель РКН процитировал часть статьи, где Тэо говорит о том, что она «колется благородно» и поддерживает свою фигуру в тонусе без упражнений. «Значит, колись — и будешь в форме? Это не призыв к дискуссии» — заявил представитель.

Представитель МВД заявила, что в 2013 году вышел закон, где говорится о запрете создания положительного образа лиц, употребляющих наркотики. «С тех пор вопросов по этому поводу ни у кого не возникало. В РФ распространение информации является свободным при соблюдении требований законов РФ», — сказала она.

В иске «Батенька, да вы трансформер» требовало признать недействующим пункт 2.1.6 приказа, согласно которому запрету подлежит любая информация, направленная на формирование у целевой аудитории положительного образа изготовителей, разработчиков и потребителей наркотиков. Истцы считают, что эта норма вводит запрет на общественную дискуссию по вопросам антинаркотической политики, которая отражала бы реальное положение дел в обществе.

«Батенька, да вы трансформер» в 2018 году пришлось удалить публикацию «Героин — собственность модели» о наркозависимой девушке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.