in

Верховный суд смягчил приговор фигурантам «ростовского дела» о «массовых беспорядках»

Фото: Елена Колмыкова / ОВД-инфо

Верховный суд смягчил приговор фигурантам «ростовского дела» «Артподготовки» Владиславу Мордасову и Яну Сидорову до 4 лет колонии каждому, ранее они получили сроки до 6 лет и 7 месяцев колонии за «массовые беспорядки». Об этом сообщает корреспондент «МБХ медиа».

Защита просила отменить приговор и передать дело на новое рассмотрение. «Что такое чат в телеграме, который существовал с 20 октября по 5 ноября, тем более, Сидоров участвовал в нем последние несколько дней? Все покушение на организацию массовых беспорядков — чат в телеграме и не более того», — заявил адвокат «Агоры» Андрей Сабинин.

По его мнению, фигуранты дела не совершили никакого преступления. Он обратил внимание на то, что фигуранты дела не только не призывали к насильственным действиям, но и отговаривали от них других участников чата.

Сидоров на заседании выразил надежду на справедливое решение суда. «Я только хочу сказать одно: за эти три года суды показали, что к сожалению нет у нас справедливости в регионах. Хочется увидеть, что Верховный суд покажет, что это региональная проблема, а не федеральная», — сказал он.

Прокурор заявил, что оснований для отмены судебного решения нет. Нарушений закона, которые бы влекли за собой недопустимость доказательств, по словам прокурора, не допущено, а с оценкой апелляционной инстанции обвинение согласно.

Владислава Мордасова приговорили к 6 годам и 7 месяцам колонии строгого режима, Яна Сидорова — к 6 годам и 6 месяцам. Их признали виновными в покушении на организацию массовых беспорядков (ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 212 УК). Третьего фигуранта, Вячеслава Шашмина, признали виновным в покушении на участие в массовых беспорядках (ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 212 УК) и приговорили к трем годам условно. В декабре 2019 года Третий апелляционный суд в Ростове-на-Дону оставил приговор Мордасову и Сидорову в силе, Шашмин приговор обжаловать не стал.

5 ноября 2017 года Сидоров и Мордасов вышли пикет на площадь рядом со зданием правительства области. В руках у них было два плаката. На одном было написано «Верните землю ростовским погорельцам», на другом — «Правительство в отставку». Шашмина задержали во дворе неподалеку.

Основанием для возбуждения уголовного дела стал анонимный донос о готовящихся беспорядках и чат в Telegram «Революция 5.11.17 Ростов-на-Дону». В ходе судебного процесса подсудимые не раз заявляли о пытках со стороны правоохранительных органов, а большинство свидетелей обвинения отказалось от показаний, данных на предварительном следствии.

По версии следствия, акцию организовали Мордасов и Сидоров — администраторы Telegram-чата «Революция 5/11/17 Ростов-на-Дону». Обвинение сводится к тому, что они вместе с Шашминым якобы «намеревались совершить провокации в отношении представителей правоохранительных органов при попытке задержания данных участников беспорядков, и тем самым попытались начать их».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.