in

Верховный суд признал законным увольнение «золотой судьи» Хахалевой за 128 прогулов

Елена Хахалева. Кадр: Россия 24

Верховный суд России признал законным решение об увольнении судьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой за 128 прогулов, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Суд постановил в удовлетворении жалобы Елены Хахалевой на решение Высшей квалификационной коллегии судей отказать», — сказали в пресс-службе, добавив, что сама Хахалева не явилась на заседание, поскольку находится на стационарном лечении.

Ранее Высшая квалификационная коллегия судей России постановила досрочно снять полномочия с экс-cудьи Краснодарского краевого суда Елены Хахалевой.

Ей вменили нарушение правил внутреннего распорядка и Трудового кодекса. По данным обвиняющей стороны, Хахалева отсутствовала на рабочем месте в течение 128 дней в период с 2016 по 2019 годы, находясь при этом в ряде случаев в других регионах. При этом она продолжала получать зарплату. По мнению Совета судей, ее действия также умаляли авторитет судебной власти.

Хахалева стала известна летом 2017 года после публикации видеозаписи со свадьбы ее дочери. Свадьбу оценили в 2 млн долларов, позже судья заявила, что расходы на свадьбу не превышали 4 млн рублей, а саму свадьбу оплатил отец ее дочери. Позднее Хахалеву обвиняли в сокрытии доходов, а сама она заявляла, что подвергалась травле журналистами.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.