in

Верховный суд отказался рассматривать иск члена УИК, требовавшего признать незаконным указ Путина о проведении голосования по Конституции

Судья Верховного суда Николай Романенков отказался принять иск члена московской участковой комиссии (УИК) №2566 Александра Артемьева, в котором тот оспаривал распоряжение президента об организации голосования по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает движение «Голос».

Судья заявил, что иск не затрагивает права, свободы и законные интересы истца. «Каких-либо обязанностей непосредственно на членов участковых избирательных комиссий данным распоряжением не накладывается», — говорится в ответе судьи.

В своем иске Артемьев просил признать распоряжение Путина незаконным, поскольку президент может обязывать избирательные комиссии и их членов заниматься деятельностью, которая не входит в их полномочия, установленные законом.

«Согласно законодательству, комиссии занимаются исключительно организацией выборов и референдумов», — говорил Артемьев. Он подчеркивал, что ни президент, ни какое-либо другое лицо не имеет права требовать от членов избиркомов организации и участия в таких мероприятиях, как запланированное на 22 апреля всероссийское голосование.

Ранее глава ЦИК Элла Памфилова распустила научно-экспертный совет (НЭС) при Центральной избирательной комиссии. Это произошло после того, как один из ее членов написал письмо с критикой голосования по поправкам в Конституцию России.

Накануне Владимир Путин внес в Госдуму поправки к законопроекту о внесении изменений в Конституцию России. Одна из них гласит, что «Дети являются важнейшим достоянием Российской Федерации». Другие поправки предусматривают упоминание в Конституции Бога, закрепляет брак как союз между мужчиной и женщиной. Также русский народ Путин предложил определить в Конституции как государствообразующий.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию утвердили на 22 апреля — этот день объявлен выходным.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.