in

Журналист «Эха Москвы в Петербурге» рассказал, что сотрудники СК приходили к его родителям

Арсений Веснин
Арсений Веснин. Фото: личный архив

Журналист «Эха Москвы в Петербурге» Арсений Веснин рассказал, что к его родителям, соседям, а также к нему в его отсутствие приходили следователи СК. Об этом он написал у себя в телеграм-канале.

«Последние две недели я провел в море без связи, вышел на сушу, и сразу посыпались новости. Оказалось, что к родителям, к соседям, ко мне приходили сотрудники СК. Искали меня, спрашивали обо мне. В связи с чем, конечно, не объяснили», — написал он.

Затем Веснину позвонили сотрудники СК по телефону. «Суть претензий не озвучили, во время короткого разговора (он прервался, так как я был ещё в море) сказали ласковым голосом, что знают, что я нахожусь за границей, что в «этом нет ничего страшного», что «мне ничего не угрожает», что им просто очень надо со мной поговорить», — сообщил журналист.

4 февраля Веснин заявил в соцсетях, что сотрудники полиции съели еду из ресторана быстрого питания, переданную задержанным. «[Полицейские] сами поели и остатки отдали тем, кто в камере», – написал Веснин. После этого дознаватель пригрозил журналисту уголовным делом о клевете (ст. 128.1 УК).

В разговоре с «МБХ медиа» Веснин пояснил, что в отношении него была «проверка по клевете», затем полицейские решили передать материалы в Следственный комитет. «Следственный комитет не занимается уголовными делами о клевете. Он занимается [делами о] ненависти, вражде, оправдании терроризма, беспорядками», — сказал журналист.

Он добавил, что в настоящее время у него нет повестки с требованием прийти в СК. «Меня просто очень просят, разыскивают, ищут», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.