in

«Выдернуты из контекста». Власти объяснили слова орловского чиновника о зарплатах в 15 тысяч

Глава управления труда и занятости населения Орловской области Александр Сотников
Глава управления труда и занятости населения Орловской области Александр Сотников. Фото: пресс-служба администрации Орловской области

Власти Орловской области назвали вырванными из контекста слова главы управления труда и занятости Александра Сотникова, который удивился, что местные жители отказываются от работы за 15-18 тысяч рублей. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Ранее Сотников, выступая на профильном комитете с докладом, завил, что местные уезжают работать в Москву и с удивлением отметил: «Причем предлагаются не какие-то минимальные зарплаты, а 15-18 тысяч руб. Но все равно люди отказываются почему-то».

«Цитата выступления Александра Сотникова была выдернута из контекста общего доклада. Начиная с октября 2020 года, когда размер пособия по безработице вновь вернулся к прежнему порядку начисления, люди, получавшие ранее 12 тысяч рублей по безработице, стали массово отказываться от предлагаемой работы с заработной платой в 1,3-1,7 раза выше. Это повод для вопросов, который внешне, вызывает удивление, имел в виду А.С.Сотников», — заявили в правительстве.

Как следует из декларации за 2020 год, годовой доход Сотникова в 2019 году составил почти миллион рублей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.