in

Вице-губернатора Кировской области задержали по подозрению в получении крупной взятки

Вице-губернатор Кировской области Андрей Плитко задержан по подозрению в получении взятки в особо крупном размере, сообщает РИА Новости со ссылкой на ФСБ.

По версии следствия, в период сентября-октября 2018 года Плитко создал организованную преступную группу для получения взяток от предпринимателей региона. «К совершению преступлений Плитко привлек доверенных ему лиц, способствуя их назначению на различные должности в подведомственные министерства и учреждения», — говорится в сообщении.

Отмечается, что участниками преступной группы было налажено получение взяток от индивидуальных предпринимателей и юридических лиц Кировской области за заключение договоров купли-продажи древесины с КОГСАУ «Кировгослесхоз».

«Третьего апреля 2020 года при получении части взятки в размере 3,4 миллиона рублей Плитко был задержан сотрудниками УФСБ и УМВД России по Кировской области. В отношении него СУ СК России по Кировской области решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного частью 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)», — подчеркивается в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.