in

Vice: за Протасевичем следили люди с российскими паспортами перед полетом в Вильнюс

Роман Протасевич
Роман Протасевич. Фото: личный архив

Перед полетом из Афин в Вильнюс за главным редактором NEXTA Романом Протасевичем установили слежку несколько человек, имеющие российские паспорта. Об этом сообщило издание Vice со ссылкой на анонимного сотрудника МВД Греции.    

«После того как мы собрали записи с камер видеонаблюдения на острове Крит и в аэропорту, стало ясно, что за ними [Протасевич и София Сапего] следили сотрудники спецслужб с российскими паспортами», — рассказал источник издания.

По его словам, следователи считают, что люди, следящие за Протасевичем, «действовали от имени Беларуси» и помогли установить, каким самолетом он будет лететь в Вильнюс.  

Официальный представитель Греции добавил, что наблюдение, предположительно, вели сотрудники российской или белорусской разведки. «Я слышал много интересных теорий шпионажа! Ничего из этого не может быть подтверждено. Мы знаем, что Протасевич с девушкой отдыхали здесь. Мы знаем, что они сопровождали лидера оппозиции, которая бала здесь на Дельфийском экономическом форуме. У нас нет абсолютно никаких доказательств того, что в самолете находился агент, или что за Протасевичем следили или преследовали», — сказал в интервью Bild премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис.

23 мая в Минске после сообщений о минировании экстренно сел самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на борту которого находился экс-главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич. Его задержали, сейчас он находится в минском СИЗО №1. Вместе с Протасевичем была задержана его девушка, россиянка София Сапега. Ее подозревают в организации беспорядков и разжигании розни.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.