in

Прокуратура предложит запретить принимать на работу в ведомство людей с ВИЧ и гепатитом

Генпрокуратура предложила запретить брать на работу в ведомство людей с ВИЧ-инфекцией и гепатитом, об этом пишет РБК со ссылкой на текст инициативы, подготовленный для правительства. Подлинность документа подтвердил источник в Минздраве.

Помимо ВИЧ и гепатита, в список болезней, с которыми не возьмут работать в прокуратуру, попали болезнь Паркинсона, склероз, тяжелые нарушения слуха, хронические заболевания мышц, костей, суставов или отсутствие конечности, «значительно затрудняющее движение», отсутствие одного из органов, «приведшее к стойкому нарушению функционирования одной или нескольких систем организма», а также аналогичные последствия, наступившими в результате травмы.

При этом сейчас в соответствующем перечне заболеваний есть психические расстройства, в том числе в результате употребления психоактивных веществ, шизофрения, умственная отсталость, расстройства настроения, эпилепсия и активные формы туберкулеза.

Академик, заведующий отделом по профилактике и борьбе со СПИДом Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Вадим Покровский в разговоре с изданием подчеркнул, что в России есть закон «О предупреждении распространения ВИЧ-инфекции», по которому никаких оснований для ограничения профессиональной деятельности у ВИЧ-инфицированных нет.

В то же время глава юридического департамента фонда «Русь Сидящая» Алексей Федяров, в прошлом начальник отдела по надзору за следствием прокуратуры Чувашии, заявил, что вполне может представить, что по распоряжению кого-то из первых лиц все сотрудники «завтра пойдут и сдадут анализ на ВИЧ».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.