in

Производители лекарства для людей с ВИЧ отказались от поставки в Россию из-за политики Минздрава

В этом году Минздрав не смог закупить одно из самым популярных лекарств для людей с ВИЧ из-за проблем с методикой формирования максимальной цены контракта для производителей, об этом пишет «Коммерсант».

Речь идет о лекарстве «Ламивудин», конкурс на приобретение которого в числе прочих Минздрав провел в апреле этого года. По результатам ­– на заключение контрактов по поставке этого лекарства не нашлось ни одной компании. На конкурсы на поставки «Ламивудина» на 273,4 млн рублей и 26,3 млн рублей не было подано ни одной заявки.

Отсутствие заявок на поставку «Ламивудина», отмечает издание, связано с тем, что Минздрав формирует максимальную цену на закупку не по тем схемам, которые бы могли поддержать производители.

«Компании готовы участвовать в аукционах только в случае внесения изменений в правила формирования максимальной цены контракта», – пишет издание.

Как рассказал замгендиректора Stada CIS Иван Глушков, с января 2019 года Минздрав использует новую методику формирования максимальной стоимости контракта. Но при ее разработке из-за желания минимизировать расходы бюджета не учли экономику производства лекарств. По словам Глушкова, участники рынка, как правило, прилагают все усилия, чтобы получить контракт. Однако в случае с «Ламивудином» производителем участие в конкурсе было абсолютно невыгодным.

«Ламивудин» входит почти в каждую схему лечения ВИЧ-инфекции в России: без него врачам придется менять терапию, что осложняется ограниченным выбором препаратов того же класса и имеющимися у пациентов противопоказаниями. В результате ситуация может отрицательно сказаться на эффективности лечения. При этом самостоятельно пациенты не смогут приобрести «Ламивудин», так как в большинстве регионов в аптеках этого лекарства просто нет.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.