in

Прокуратура: в России 61 тысяча заключенных ВИЧ-инфицированы. Их не лечат

В России 61,5 тысячи заключенных ВИЧ-инфицированы. При этом они не получают противовирусную терапию, об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на представление Генпрокуратуры, которое было вынесено по итогам проверки учреждений ФСИН.

По этим данным, ВИЧ становится причиной почти трети смертей в учреждениях ФСИН. Это связано с тем, что заключенные не получают антиретровирусную терапию (АРВТ), хотя по закону должны. Согласно требованиям, каждый человек, попадающий в систему ФСИН, помимо прочего, должен сдать тест на ВИЧ, однако эти тесты проводятся не всегда. Соответственно, этим людям не назначают вообще никакой терапии.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует назначать АРВТ при любом уровне вирусной нагрузки. При этом в России назначают терапию при уровне клеток CD4 в 350 клеток/мм3 и ниже (для сравнения  ­– стадия СПИДа начинается при 200 клеток/мм3). Помимо этого, в учреждениях ФСИН часто ведут терапию нерегулярно, и это при том, что прерывать ее нельзя из-за риска развития резистентности к лекарству. Это значит, что последующая терапия будет для человека бессмысленна.

Заключенные ИК-2 в Орловской области получали терапию без контрольных анализов и не знали, работают препараты или нет. В Ханты-Мансийский АО заключенные ЛИУ-17 и ИК-11 не получали АРВТ вообще, у них также не брали биохимический анализ крови. В Ямало-Ненецком АО – МЧ-8 – анализы на ВИЧ не сдавались вообще.

Помимо ВИЧ, причиной смертности заключенных является туберкулез – от него умирает 7,7%. Так, в одной из туберкулезных больниц Тывы нет изолятора для инфекционных больных, это значит, что пациенты с открытой формой туберкулеза и другими инфекционными заболеваниями содержались с неинфекционными больными и могли напрямую заражать их. В рязанской МСЧ-62 туберкулезное и хирургическое отделения располагаются в одном здании, в Амурской области вообще нет исправительного учреждения для больных с открытой формой туберкулеза – их этапируют в другие регионы. Больных туберкулезом также практически не лечат.

По данным Генпрокуратуры, медицинским и фармацевтическим персоналом учреждения ФСИН укомплектованы на 87%, хотя это едва ли соответствует действительности. Обычная практика, когда один и тот же врач работает в нескольких колониях: приезжает с визитом, за день «осматривает» несколько сотен больных и едет дальше. Так, на всю Свердловскую область в системе ФСИН есть только четыре инфекциониста – на 3,5 тысячи ВИЧ-инфицированных, не считая других инфекционных больных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.