in

В Красноярске 1 июля проведут викторину на знание Конституции у участков для голосования. Победители получат квартиры и машины

Красноярское отделение «Ассоциации юристов России» разыграет автомобили и квартиры в викторине на знание Конституции, бланки для участия в которой можно будет получить в дни голосования по поправкам вблизи участков. Об этом «МБХ медиа» сообщили в организации.

«Да, мы устраиваем викторину с призами на знание Конституции, все это совместно с властями», — заявил представитель организации. При этом он не смог уточнить, кто именно будет финансировать проведение акции и покупку призов.

На сайте викторины указано, что призовой фонд состоит из 10 квартир, 10 автомобилей и 50 смартфонов. Причем на самом сайте не указано, где можно получить бланки для участия, однако говорится, что если «вы не получили бланк викторины до 25 июня», его можно будет получить возле участков голосования по поправкам в Конституцию с 25 июня по 1 июля. Бланки будут раздавать активисты в фирменной форме.

«Викторина направлена на вовлечение граждан в развитие системы государственной власти и системы местного самоуправления, на содействие процессу упрочнения правового государства и верховенства права и призвана побудить граждан изучить Конституцию и поправки, вносимые в нее», — говорится на сайте викторины.

О том, что власти для привлечения россиян к голосованию будут использовать конкурсы, викторины и лотереи Znak писал еще в феврале, а в марте сообщалось о проведении викторин в ХМАО.

Розыгрыши и призы используют не только власти, но и отдельные депутаты и даже СМИ. Так, 4 июня депутат-единоросс из Бурятии Денис Гармаев решил разыграть смартфоны среди тех, кто «правильно» проголосует за изменение Конституции. Об этом он сообщил в своем инстаграме. А 7 июня «Комсомольская правда» в Иркутске объявила о викторине «Конституция — это я». Конкурс также будет проводится в дни общероссийского голосования за поправки в Конституцию, а среди призов — квартиры, автомобили и телевизоры.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.