in

«Лукойл» оценил в 90 тонн объем разлившейся в Коми нефтесодержащей жидкости

Ликвидация последствий нефтеразлива коми
Ликвидация последствий нефтеразлива. Фото: пресс-служба администрации г. Усинск

В Коми в результате аварии на нефтесборном коллекторе в почву и реку Колву утекло около 90 тонн нефтесодержащей жидкости. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу «ЛУКОЙЛ-Коми».

«Утечка произошла на расстоянии порядка 300 метров от береговой линии реки Колвы. Поэтому основная часть нефтесодержащей жидкости — по предварительной оценке порядка 90 тонн — распространилась на почве, главным образом заняв естественную низину вблизи от места утечки», — говорится в сообщении.

Городские власти утверждают, что в акваторию Колвы попало порядка 9 тонн нефтесодержащей жидкости. Ее сбор с водной поверхности организован на семи рубежах. В состав нефтесодержащей жидкости, помимо нефти, входят вода, парафины и другие примеси, оказывающие меньшее воздействие на окружающую среду.

Инцидент произошел вечером 11 мая из-за разгерметизации напорного нефтепровода Ошского месторождения нефти. В связи с произошедшим мэр Усинска Николай Такаев ввел режим ЧС. По факту разлива нефтепродуктов следователи возбуждено уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды (статья 246 УК).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.