in

Виолетту Грудину задержали на выходе из больницы, куда ее принудительно госпитализировали

Виолетта Грудина
Виолетта Грудина. Фото: личный архив

Мурманскую активистку Виолетту Грудину задержали на выходе из больницы, куда ее принудительно госпитализированную для лечения от коронавируса. Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

«Сейчас я нахожусь в октябрьском районном суде Мурманска. Как только я начала выходить из больницы, меня задержал наряд полиции и доставил в суд по «санитарной» статье 236 [УК]», — рассказала она.

Грудина держит голодовку восьмой день. Она заявила, что чувствует себя плохо, однако полицейские отказались вызывать скорую. Тогда девушка вызвала скорую сама.

После этого активистку два часа обследовали в больнице, но отказались госпитализировать, несмотря на плохие показатели. «Врачам постоянно звонили, постоянны вызвали их в коридор, было понятно, что их запугивают», — сказала она.

Ранее против Грудиной возбудили дело о нарушении санитарно-эпидемиологических правил (статья 236 УК).

26 июля она объявила голодовку, находясь в ковидном госпитале — из-за того, что администрация больницы не передала ее документы на выборы в горсовет Мурманска в ТИК.

Ранее Грудину принудительно госпитализировали в коронавирусную больницу — суд удовлетворил в этом иск Росподтребнадзора. Тогда Грудина сообщила что врачи поставили ей диагноз «пневмония» несмотря на то, что она была здорова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.