in

В Белоруссии политолога Виталия Шклярова отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде

Виталий Шкляров. Фото: Катерина Преснецова

В Белоруссии освобожденного накануне из СИЗО политолога Виталия Шклярова отпустили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде, сообщил «МБХ медиа» адвокат Антон Гашинский.

«Виталий был под домашним арестом. Вчера, когда у меня была встреча с Виталием, мы написали ходатайство о том, чтобы его отпустили к маме, чтобы он мог ухаживать за мамой и помогать ей в лечении, потому что мама тяжело больна. И вот вчера вечером ему изменили меру пресечения на подписку о невыезде, и он находится сейчас с мамой», — сказал адвокат, добавив, что меру пресечения изменил Следственный комитет.

Накануне Шклярова отпустили из СИЗО под личное поручительство бизнесмена Юрия Воскресенского, мера пресечения политологу тогда была изменена на домашний арест.

Шклярова задержали 29 июля. Предположительно, задержание связано с работой на блогера Сергея Тихановского — мужа кандидата в президенты Светланы Тихановской. Сам Тихановский находится в СИЗО с 29 мая. Сначала его обвинили в применении насилия к милиционеру, а затем — во вмешательстве в выборы за угрозы главе ЦИК Лидии Ермошиной. Шкляров в разные годы работал в избирательных штабах Барака Обамы и Берни Сандреса, а также участвовал в кампаниях Дмитрия Гудкова и Ксении Собчак.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.