in

Вице-губернатор Петербурга обвинил «либеральную молодежь» в нежелании вакцинироваться

Олег Эргашев
Олег Эргашев. Кадр: Городская станция переливания крови / YouTube

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев заявил, что вакцинацию в городе тормозит «студенческая и либеральная молодежь». Об этом он сказал в прямом эфире во «ВКонтакте».

«Все ветераны, весь этот наш костяк города, они все привились. У нас к 9 мая все ветераны, которые шли на парад, были привиты. А вот студенческая молодежь, либеральная, на мой взгляд, слегка, всегда чему-то не верит», — сказал Эргашев. 

По его словам, более 40% привитых в Петербурге — люди старше 60 лет. Большой процент привитых также среди сотрудников бюджетных учреждений, отметил чиновник.

При этом привились 30 тысяч медиков, 27 тысяч работников образования, 5,5 тысяч соцработников и 23 тысячи работников силовых структур. «Госслужащие и те, кто связан с общением с большим контингентом людей, сознательно подошли к идее того, что обязательно прививаться», — заявил он.

По статистике, которую озвучил Эргашев, в Петербурге готовы прививаться 44%, 19% собираются это сделать 25% — скорее сделают, 21% отказываются сделать вакцинацию.

Он заявил, что задачей правительства Петербурга стоит убедить горожан сделать вакцинацию, при этом власти города мало используют информационные кампании по вакцинации.

В Петербурге число заболевших коронавирусом растет с середины апреля: каждый день, по данным оперштаба, в городе выявляют около 850 случаев заражения, в апреле фиксировалось около 700 случаев в день. За последние сутки в Петербурге выявлено 852 новых случая коронавируса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.