in

В СК начали вызывать сотрудников ФБК по делу о мошенничестве против Навального

Следственный комитет Российской Федерации
Следственный комитет Российской Федерации. Фото: Moscow-Live.ru

Вечером и ночью с 18 на 19 мая сотрудники Следственного комитета приходили к сотрудникам Фонда борьбы с коррупцией, чтобы вызвать их на опрос в связи с уголовным делом о мошенничестве (ч. 4 ст.159 УК) против Алексея Навального. Об этом у себя в телеграм-канале сообщил директор ФБК Иван Жданов.

«Мирно спавшие сотрудники, конечно, ничего не подозревали и не привыкли открывать двери незнакомцам по ночам, поэтому полицейские пытались просунуть повестки в дверные щели. Сотрудников, которых удавалось застукать за ночным просовыванием повестки в дверные щели стыдливо сообщали, что им нужно срочно около 70 сотрудников вызвать, поэтому просовывать в щель повестку еще не самое страшное, чем им приходится заниматься: иногда повестку нужно прислюнявить к двери…», — написал Жданов.

Он отметил, что это первые действия следственных органов в рамках уголовного дела ст. 159 УК за почти шесть месяцев с момента его возбуждения.

В конце декабря Следственный комитет возбудил против Алексея Навального и «иных лиц» уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере из-за пожертвований для Фонда борьбы с коррупцией.

В СК утверждают, что Навальный, «действуя совместно с иными лицами», потратил из 588 миллионов рублей, собранных в качестве пожертвований для ФБК и других некоммерческих организаций, более 356 млн рублей на личные цели — приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов (в том числе отдыха за границей). 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.