in

«ВКонтакте» и «Одноклассники» заблокировали посты с призывами к митингам 21 апреля по требованию РКН

Заседание Роскомнадзора
Заседание Роскомнадзора. Фото: Роскомнадзор / Facebook

«ВКонтакте» и «Одноклассники» заблокировали посты с призывами к митингам в защиту Алексея Навального 21 апреля по требованию Роскомнадзора. Об этом сообщили «МБХ медиа» в пресс-службах соцсетей, не уточнив, сколько единиц такого контента было заблокировано.

«На протяжении последних дней мы получаем запросы от Роскомнадзора на ограничение доступа к подобному контенту. Такие публикации мы обязаны блокировать по требованию регулятора, но делаем это только после получения запроса. В противном случае нам грозят многомиллионные штрафы, причем не только за неудаление контента, но даже за недостаточно быструю его блокировку», — отметил представитель «Одноклассников».

В пресс-службе «ВКонтакте» отметили, что реагируют на запросы Роскомнадзора в связи с требованиями законодательства. «За каждую единицу контента нам грозят неадекватно большие штрафы. Доступ к контенту может быть ограничен после получения официального запроса», — добавил представитель соцсети.

В соцсетях напомнили, что ранее получили штрафы за неудаление такого контента, «ВКонтакте» — на 1,5 млн рублей, «Одноклассники — на 4 млн рублей.

«За повторные нарушения можем лишиться значительной части выручки. А это создает угрозу для жизни и развития социальной сети. Понимая, насколько для наших пользователей важно то, что они публикуют в ОК, мы начали уведомлять владельцев групп и профилей о получении запросов на блокировку их контента», — заявили в пресс-службе «Одноклассников.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.