in

ВК передавала следствию по делу Галяминой данные людей, заходивших на ее страницу

Акция памяти Бориса Немцова в Москве
Юлия Галямина на акции памяти Бориса Немцова в Москве. Фото: Юрий Белят / «МБХ медиа

Администрация соцсети «ВКонтакте» передавала следствию по делу муниципального депутата Юлии Галяминой персональные данные пользователей, которые ставили ей лайки или заходили на ее страницу. Об этом сообщает The Insider со ссылкой на адвоката Галяминой Марию Эйсмонт.

«В рамках расследования дела следствие получило от администрации «ВКонтакте» персональные данные — телефоны, адреса электронной почты, IP-адреса — всех пользователей, которые не то чтобы пост написали, а просто поставили лайк под постом Галяминой. «ВКонтакте» все всегда сливает. Я всем своим подзащитным настоятельно рекомендую оттуда выпиливаться. В материалах уголовных дел постоянно всплывают данные из ВК. Сегодня я еще раз настояла на исследовании этих документов на рассмотрении апелляции. Вообще дело Галяминой — это антология политического сыска в России», — рассказала Эйсмонт.

Адвокат напомнила, что прослушка телефона Галяминой началась 17 июня — почти за месяц до акции 15 июля на Пушкинской площади, после которой было возбуждено уголовное дело. «Прослушка началась по судебному постановлению 17 июня, когда Галямина еще даже не знала, что 15 июля будет на Пушкинской. То есть ее начали прослушивать не только до того, как возбудили уголовное дело, а до того, как произошло событие, которое они использовали как повод для возбуждения уголовного дела», — сказала она.

Обновлено (20:20)

В пресс-службе «ВКонтакте» также заявили «МБХ медиа», что «выдача данных о посетителях страниц [в соцсети] невозможна». «»ВКонтакте» нет функциональности «Гости страницы». Мы не собираем, нигде не отображаем и, соответственно, не передаем такие данные», — заявили в пресс-службе.

Однако, как отметили представители соцсети, «по требованию законодательства мы обязаны отвечать на законные запросы правоохранительных органов. При этом по закону мы не вправе не только раскрывать подробности о запросе, но и подтверждать сам факт его получения».

Обработка запросов от правоохранительных органов, если и была получена, то происходила исключительно в рамках закона — после проверки всех необходимых требований к таким запросам, отметили в пресс-службе.

«Но, рассуждая теоретически, следователи могли самостоятельно изучить страницу пользователя. Она не закрыта настройками приватности, поэтому при просмотре страницы можно было определить всех, кто оставил комментарий или отметку «Нравится», а затем направить в наш адрес официальные запросы в установленном законом порядке уже в отношении этих пользователей. И в таком случае мы также обязаны ответить на запрос, если он соответствует требованиям закона», — сообщили в пресс-службе.

Обвнолено (17:29)

В пресс-службе «ВКонтакте» заявили «МБХ медиа», что не передавали следствию данных пользователей, заходивших на страницу муниципального депутата Юлии Галяминой.

«Такая ситуация невозможна. Мы не собираем и, соответственно, не передаём данные о посетителях страниц», — сообщили в пресс-службе.

Сегодня Московский городской суд оставил без изменений приговор муниципальному депутату Юлии Галяминой по «дадинской» статье (ст. 212.1 УК).

23 декабря Тверской суд Москвы приговорил Галямину к двум годам условно по статье о неоднократном нарушении правил проведения митингов (212.1 УК). Прокуратура просила для нее три года колонии общего режима.

О возбуждении уголовного дела против Галяминой стало известно в июле 2020 года. В тот же день вечером следователи приехали на дачу к Галяминой, где провели обыск и изъяли телефоны. После этого ее увезли на допрос в Следственный комитет, а затем отпустили под подписку о невыезде.

В СК заявили, якобы Галямина в начале июля разместила в соцсетях призывы участвовать в акции против поправок в Конституцию 15 июля, на которой задержали более 140 человек. «При этом ранее Галямина неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст. 20.2 КоАП», — говорилось в сообщении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.