in

«ВКонтакте» начала тестирование нейросети для борьбы с «языком вражды»

Фото: pixabay.com

Социальная сеть «ВКонтакте» начала тестирование нейросети для борьбы с «языком вражды», сообщается в блоге ее разработчиков.

Создатели сети заявили, что компания работает над созданием нейросети, которая будет автоматически распознавать «хейтспич» и «враждебные высказывания». Эта технология призвана «ускорить время обработки жалоб и помочь пользователям реже сталкиваться с проявлениями нетерпимости», заявили в компании.

«Нейросеть учится определять самые разные категории оскорблений и угроз. Среди них — проявления ксенофобии, расизма, гомофобии, сексизма и других предрассудков, а также оскорбления на почве религиозной принадлежности, возраста, внешности или наличия заболеваний», — говорится в сообщении блога.

Также во «Вконтакте» появился новый раздел в категории жалоб — «Враждебные высказывания». Комментарий, который попадает под эту категорию, будет отправлен модераторам на рассмотрение. «Эта категория позволит точнее откалибровать уже существующие инструменты и собрать датасет для новых решений на основе нейросетей», — сообщается на странице компании.

Руководитель команды модерации компании Иван Корнеев сообщил, что за первую половину 2020 года на платформе было удалено 520 тысяч единиц контента по теме разжигания вражды и ненависти, и заблокировано 1340 профилей и 2470 сообществ, распространяющих враждебные высказывания.

Ранее информационно-аналитический центр «Сова» отмечал, что для большинства уголовных дел по ст. 282 о разжигании вражды в интернете источником является платформа «ВКонтакте».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.