in

«ВКонтакте» заблокировала группу челябинского движения «Стоп ГОК»

Социальная сеть «Вконтакте» заблокировала группу челябинского движения «Стоп ГОК», при попытке зайти на страницу выводится сообщение о том, что она заблокирована за «подозрительные сборы на благотворительные нужды». Об этом сообщил «Урал. МБХ медиа» активист Василий Московец.

Речь идет о сборе средств на проведение экспертизы проекта Томинского ГОКа, который принадлежит «Русской медной компании». Московец назвал блокировку группы «целенаправленным шагом по борьбе с движением против строительства Томинского ГОКа».

«О том, что предпринимаются меры по блокировке группы, мы знали еще в феврале из рапортов Центра противодействия экстремизму, которые прямо указывали, что проводят оперативно-разыскные мероприятия с целью заблокировать нашу группу. Объявленный же сбор средств на экспертизу послужил поводом. Мы уже обратились в службу техподдержки ВК, с просьбой разблокировать сообщество», — сказал Московец.

Он также добавил, что группа в соцсети это лишь одна из площадок движения. «У нас есть сообщества в остальных соцсетях, а также свой сайт, поэтому работа продолжается в прежнем режиме», — отметил Московец.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.