in

Владельцы кинотеатров выступили против идеи ограничить прокат голливудского кино

Владельцы кинотеатров выступили против идеи главы «Мосфильма» Карена Шахназарова, которую поддержал министр культуры Владимир Мединский, по ограничению проката голливудского кино в России. Об этом «МБХ медиа» сообщил председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин.

«У нас в стране пока еще не отменили демократию, и зрители, как мне кажется, достаточно сообразительные, чтобы разобраться, что они хотят смотреть и что не хотят. А введение любых ограничений, естественно, отрицательно скажется на рынке в целом», — заявил он.

По словам Березина, цель этой инициативы не в том, чтобы поддерживать хорошие фильмы, а в том, чтобы поддерживать фильмы по национальному признаку. «Если ее примут, выбор, наверное, не всегда будет в пользу хорошего кино, и это, естественно, скажется на заработках кинотеатров. Зритель ходит на хорошее кино. И уже второй вопрос — оно европейское, азиатское или российское», — заявил глава ассоциации.

О возможном ограничении на прокат американских фильмов заявил глава Минкульта Владимир Мединский, по его словам, в противном случае отечественное кино рискует быть «разрушено» Голливудом.

В качестве примера министр привел фильм «Фантастические твари: Преступления Грин-де-Вальда». По словам Мединского, его возмущает то, что в отдельные дни фильм занимал в прокате до 70% сеансов, тогда как министерство предлагает правительству принять квоту не более 35% сеансов на один фильм.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.