in

Защита экс-фигуранта «московского дела» Владислава Барабанова потребовала от России 1,2 млн рублей компенсации

Бывший фигурант «московского дела» Владислав Барабанов обратился в Тверской суд  с требованием  1,2 млн рублей компенсации морального вреда за незаконное уголовное преследование, об этом «МБХ медиа» сообщил его адвокат Дмитрий Захватов.

«Мы указали на то, что Владислав испытал страдания от того, что был неправосудно помещен под стражу, не мог заниматься общественно-политической деятельностью. К тому же, мы указали, что он был освобожден из-под стражи по тем же обстоятельствам, что и был заключен под стражу», – рассказал Захватов.

Он подчеркнул, что никаких новых доказательств в деле не появилось, обстоятельства не изменились.

«Кроме того, мы указали, что никаких массовых беспорядков не было, это никак не подтверждено. Влад предложил красивую цифру для суммы компенсации — 1 212 318 рублей», – заключил адвокат.

Владислава Барабанова задержали 27 июля на акции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму. С 3 августа Барабанов находился в СИЗО как подозреваемый в участии в массовых беспорядках – ч. 2 ст. 212 УК.

3 сентября Владислав Барабанов и Даниил Конон вышли из-под ареста. Ранее Следственный комитет прекратил уголовное преследование четверых фигурантов дела о «массовых беспорядках» в Москве 27 июля Сергея Абаничева, Даниила Конона, Валерия Костенка, Владислава Барабанова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.