in

Владимир Милов пожаловался в КС на дискриминацию мужчин в российских судах

Владимир Милов
Владимир Милов. Фото из личного архива

Соратник Алексея Навального Владимир Милов обратился в Конституционный суд с жалобой на дискриминацию мужчин в российских судах. Об этом сообщает «Апология протеста».

Политик потребовал исключить из российского законодательства возможность административного ареста для родителей обоих полов с детьми до 14 лет. При рассмотрении административного правонарушения суды обращаются к части 2 статьи 3.9 КоАП, которая подразумевает исключение ареста для женщин с детьми до 14 лет, но считает допустимым его для мужчин, сказано в сообщении. 

В июле 2019 года Симоновский суд Москвы арестовал на 30 суток ведущего Youtube-канала «Навальный Live» Владимир Милова. Арест был назначен по ч.8 ст. 20.2 КоАП (повторное нарушение порядка проведения акции) за выпуск программы «Где деньги?» от 25 июля, в которой Милов призывал выйти на акцию 27 июля. Милов получил 30 суток ареста за участие в митинге, хотя даже не был на нем. На заседании защитник Милова указал, что тот воспитывает двухлетнего сына, но на решение это никак не повлияло. 

По мнению оппозиционера, назначенные ему аресты противоречат сразу трем статьям Конституции — о равенстве прав и свобод мужчин и женщин, равенстве и одинаковых правах родителей, а также о праве человека на уважение частной жизни (статьи 19, 23, 38).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.