in

Владимиру Соловьеву запретили въезд в Латвию за «глорификацию нацизма»

Владимир Соловьев в студии «Соловьев Live»
Владимир Соловьев в студии «Соловьев Live». Кадр из видео «Соловьев Live» / YouTube

Телеведущего Владимира Соловьева включили в список лиц, появление которых в Латвии нежелательно, после его слов об Алексее Навальном и Гитлере. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич у себя в твиттере.

«На основании ч. 2 ст. 61 Закона об иммиграции я принял решение о включении гражданина Российской Федерации Владимира Соловьева в список нежелательных лиц Латвийской Республики. Для Латвии не приемлема глорификация нацизма в любой форме», — написал он.

15 февраля в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» телеведущий заявил, что Алексей Навальный не заслуживает уважения. После этого он привел в пример немецкого диверсанта Отто Скорцени и Адольфа Гитлера. «Вот Скорцени был бескомпромиссно смелым человеком. Правда, закончил свою жизнь осведомителем израильских спецслужб. Но от этого он не переставал быть нацистским преступником», — сказал он.

«Да и Гитлер, кстати, был очень смелым человеком. В отличие от этого гульфикфюрера не косил от армии. Воевал и воевал доблестно во время Первой мировой войны. Так что с понятием уважения у нас в стране стало как-то странно», — заявил Соловьев.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.