in

Власти Москвы: за нарушение режима самоизоляции может грозить до 5 лет лишения свободы

Обновление (16:12)

Сайт департамента здравоохранения Москвы, на котором были опубликованы ответы на вопросы о коронавирусе, в частности, об уголовной ответственности за нарушение режима самоизоляции, перестал работать.


Граждане, которые нарушили режим самоизоляции в связи с угрозой коронавируса, могут быть привлечены к ответственности по ст. 236 УК (нарушение санитарно-эпидемиологических правил), предусматривающей до пяти лет лишения свободы. Об этом сообщается на сайте департамента здравоохранения Москвы.

«Нарушение законодательства влечет ответственность, в том числе уголовную — вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет. Соблюдение режима отслеживается с помощью видеонаблюдения, при нарушении режима предусмотрено размещение гражданина в обсерваторе», — говорится на сайте.

При этом там не указано, что наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет предусматривает лишь ч. 2 ст. 236 УК – нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Согласно указу Сергея Собянина, граждане, прибывшие из «государств с неблагополучной ситуацией» с распространением вируса, должны «обеспечить самоизоляцию на дому на срок 14 дней» со дня возвращения в Россию.

По последним данным, в России было зарегистрировано 14 случаев коронавирусной инфекции, из них два у граждан КНР, 11 — у россиян, один — у гражданина Италии. Граждане Китая уже давно выписаны из больница, также выздоровели четверо россиян.

Власти Китая сообщили о вспышке вируса неизвестного происхождения 31 декабря. Вирус был обнаружен в Ухане — крупном торгово-промышленном центре с населением более 11 млн человек. Возбудитель болезни — коронавирус 2019-nCoV. Случаи заражения коронавирусом зафиксированы более чем в 80 странах.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.