in

Власти Москвы назвали устаревшим проект здания на месте киноцентра «Соловей»

Архитектурная концепция здания, которое планируют построить на месте кинотеатра «Соловей» в Москве, устарела и требует обновления. Об этом заявили в пресс-службе Москомархитектуры, сообщает РИА «Новости».

В ведомстве заявили, что архитектурно-градостроительные решения были утверждены еще в 2017 году. Теперь же они устарели и требуют более современного и детального подхода.

В Москомархитектуры РБК сказали, что ведомство планирует возобновить переговоры с девелопером о пересмотре концепции проекта на месте киноцентра «Соловей».

В свою очередь, собственник киноцентра Вадим Меркин написал письмо главному редактору «Эха Москвы» Алексею Венедиктову, в котором указал, что старое здание нельзя эксплуатировать, поскольку «противопожарная безопасность на нуле». Он добавил, что в новом здании под кинозалы отведут около 3,5 тысячи кв. м, тогда как сейчас они кинозалы занимают 1,5 тысячи кв. м.

Киноцентр «Соловей» на Красной Пресне — один из последних кинотеатров в России, не входящий ни в одну крупную сеть. Это единственный кинотеатр в Москве, работающий по так называемой французской системе — фильмы в нем идут до тех пор, пока на них ходят. В октябре 2018 года АО «Киноцентр» получило разрешение на строительство 22-этажной гостиницы с культурно-досуговым комплексом на месте киноцентра. Закрытие соловья запланировано на 2 декабря.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.