in

Власти Дагестана отклонили 19 заявок на митинг в поддержку журналиста, задержанного по делу о наркотиках

Власти Дагестана отклонили 19 заявок на проведение митинга в Махачкале в поддержку журналиста местного издания «Черновик» Абдулмумина Гаджиева, задержанного по делу о наркотиках. Об этом сообщил «МБХ медиа» учредитель издания Магди Камалов.

«Мы уже подали 19 заявок на проведение митингов, и во всех случаях нам отказали. Мы постоянно предлагаем новые места, но Минюст и администрация каждый раз находят какие-то причины для отказа в проведении митингов. В последний раз нам отказали, потому что место проведения находится рядом с Конституционным судом. Перед этим отказывали, потому что поблизости находится Каспийская флотилия. Но «поблизости» — это примерно 17 километров», — сказал он.

Камалов рассказал, что 12 июля организаторы подали в суд три жалобы на эти отказы, а сегодня еще одну заявку на проведение митинга. «Будем подавать и дальше, потому что это наше законное право. В ином случае, получается что нас провоцируют на несанкционированную акцию», — заявил он.

Гаджиев был задержан 14 июня, в тот же день силовики провели обыск у него дома. В Следственном комитете заявили, что журналиста подозревают в содействии террористической деятельности (часть 4 статьи 205.1) и участии в террористической организации (часть 2 статьи 205.5).

«МБХ медиа» подробно рассказывало о деле Гаджиева.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.