in

Власти Екатеринбурга пожаловалась в полицию на местных журналистов из-за табличек с именем мэра

Администрация Екатеринбурга написала заявление в полицию на журналистов местного портала 66.ru, которые установили в сквере около Оперного театра таблички с упоминанием мэра города, на которых было написано «Улица разбитых фонарей им. А.Г. Высокинского». Об этом сообщил «МБХ медиа» директор портала Богдан Кульчицкий.

«Я ни с чем не связываю [это заявление]. Дословно текста я не видел, но знаю примерно, что там написано. Там есть требование провести проверку на предмет подстрекательств к вандализму», — сказал он.

Кульчицкий также опубликовал открытое письмо мэру Екатеринбурга, в котором заявил о давлении на СМИ, критикующее решения и действия городской власти. «Давайте просто каждый будет делать свою работу. Мы — писать новости и заниматься акционизмом. Вы — делать Екатеринбург городом для людей», — написал Кульчицкий.

Таблички с упоминанием мэра Екатеринбурга установили сотрудники 66.ru в сквере за Оперным театром утром 10 января. За день до этого неизвестные разбили стекла фонарей, установленных в сквере.

После этого администрация Екатеринбурга заявила, что намерена привлечь к ответственности сотрудников портала «с целью наказания виновных в вандализме» в сквере. По мнению чиновников, таким образом журналисты «нагнетают информационную повестку» в городе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.