in

Власти Москвы отказались согласовать акцию в поддержку Ивана Голунова 12 июня

Обновление (22:55)

Организаторы акции 12 июня сложили с себя полномочия, говорится на странице мероприятия в Facebook.

«В связи с этим (отказом мэрии согласовать акцию) мы слагаем с себя полномочия инициаторов этой акции и считаем невозможным призывать вас выходить на нее — поэтому каждый пускай решает сам», — сказано в сообщении.


Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие в поддержку журналиста «Медузы» Ивана Голунова на 12 июня и обеспечить безопасность участникам акции. Об этом «МБХ медиа» сообщил участник встречи в мэрии художник Артем Лоскутов.

«Бесполезно сходили», — сказал Лоскутов. По его словам, чиновники предлагали только один возможный вариант — отмену акции 12 июня. «Единственный вариант альтернативный, который обсуждался, это то, что мы делаем заявлени об отмене акции. Больше никакие варианты не обсуждались», — добавил Лоскутов.

Акция за свободу Ивана Голунова была анонсирована 10 июня. Организаторы шествия заявили, что они планируют нести в руках газеты со статьями об Иване Голунове, поэтому решили не согласовывать марш с властями.

11 июня зам-мэра Александр Горбенко связался с одним из организаторов акции — журналистом Ильей Азаром — и предложил ему обсудить безопасность шествия. В ответ тот предложил Горбенко встретиться в прямом эфире телеканала «Дождь» в тот же день. Чиновник отказался.

В свою очередь пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что проведение массовой акции 12 июня в Москве может «стать препятствием для праздничной атмосферы». А главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов опубликовал обращение московских властей в прокуратуру из-за шествия. В нем говорилось, что что проведение шествия станет угрозой безопасности сотни тысяч людей, пришедших для участия в празднике. Все это произошло еще до снятия обвинений и освобождения Ивана Голунова.

На момент публикации новости под мероприятием 12 июня в Facebook отметились более 25 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.