in

Власти Москвы объяснили отказ от бесплатной раздачи медицинских масок риском возникновения «темного рынка»

Власти Москвы не стали раздавать гражданам бесплатно медицинские маски по примеру европейских стран, так как это может привести к спекуляциям. Об этом в эфире «Эха Москвы» заявил заместитель руководителя аппарата мэра Москвы Алексей Немерюк.

«Любая бесплатная раздача приводит к тому, что возникают спекуляции. Возникает некий «темный рынок». Это не выход из положения», — сказал Немерюк.

В качестве примера он привел Париж, где, по его словам, сразу возник черный рынок масок и спекуляции. «Если где-то выдается бесплатно, то это «бесплатно» где-то возникает за «платно». Это тоже все проходили, не нами доказанный факт, а мировой опыт, практика», — добавил Немерюк.

После того, как власти Москвы отказались от бесплатной раздачи средств индивидуальной защиты, они организовали продажу медицинских масок и перчаток в метро. «Русская служба Би-би-си» выяснила, что в метрополитене средства защиты продают с наценкой от 450 до 1800%. Мэрия Москвы эту информацию отрицает.

14 мая стало известно, что московские власти приобрели компанию «КИТ» — крупнейшего производителя медицинских масок в России.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.