in

Власти Москвы купили крупнейшего в России производителя медицинских масок

В марте московские власти приобрели компанию «КИТ» — крупнейшего производителя медицинских масок в России. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заммэра Москвы Владимира Ефимова и одного из бывших топ-менеджеров компании.

По данным СПАРК, до 27 февраля владельцами «КИТ» были Дмитрий Савин и Павел Спичаков. Потом они продали 100% компании владельцу УК «Абсолют Эссет Менеджмент» Александру Сидорову. А 10 марта единственным владельцем «КИТ» стала «Центррегионинвест», которую через ООО «Софийская набережная» контролирует «Капиталинвестпроект» (КИП). По словам источника в мэрии, КИП контролируется московским правительством и управляет различными столичными активами.

Покупку «КИТ» Ефимов объяснил эпидемией коронавируса. «В марте, когда мы поняли, что городу потребуется существенный объем медицинских масок, и что мы столкнемся с их дефицитом на рынке, мы приобрели производство, которое было развернуто на территории Технополиса «Москва»», — сказал чиновник.

Точная сумма сделки неизвестна, однако один бывших совладельцев компании заявил, что предложение было очень выгодное, «от которого нельзя отказаться».

Перед продажей компания нарастила производство до 1 млн медицинских масок в сутки и производила треть всех медицинских масок в стране, заявил Спичаков. По словам собеседника издания в мэрии, почти все, что производит «КИТ», забирает Москва, причем маски отгружают в госучреждения по себестоимости. Но и при этом собственной мощности на покрытие всех нужд не хватает, из-за чего город вынужден докупать маски на рынке, утверждает заммэра Ефимов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.