in

Власти Москвы отказали националистам в проведении «Русского марша» 4 ноября

Пресс-конференция «Ассоциации народного сопротивления»
Пресс-конференция «Ассоциации народного сопротивления». Фото: «МБХ медиа»

Власти Москвы отказали националистам в проведении «Русского марша» 4 ноября, передает корреспондент «МБХ медиа» со ссылкой на заявление пресс-секретаря Ассоциации народного сопротивления Никиты Зайцева.

«Мы уже обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой посодействовать не допустить нарушения прав граждан, которые выйдут на встречу 4 ноября. Сами мы обязуемся не допустить провокаций», — сказал Зайцев.

В проведении акции было отказано в связи с ограничениями из-за коронавируса. В связи с отказом в проведении мероприятия националисты 4 ноября собираются возложить цветы у приемной ФСИН на Цветном бульваре.

На пресс-конференции Зайцев также отметил, что националисты примут резолюцию акции, в которой в том числе содержатся требования возбуждения уголовного дела по факту гибели Максима Марцинкевича (Тесака), освобождения политзаключенных и отмены уголовных статей 282 и 280, а также введения визового режима со странами средней Азии.

Максим Марцинкевич был найден мертвым в одиночной камере СИЗО-3 Челябинска 16 сентября. Во ФСИН заявили, что предварительная причина смерти — суицид. В СК утверждают, что Марцинкевич оставил несколько предсмертных записок. В одной из них он написал, что не хочет доставлять неприятностей администрации СИЗО-3, и попросил передать своей гражданской жене книгу про коммунизм и личный дневник. В конце было написано: «Простите меня».

СК по Челябинской области отказался возбуждать уголовное дело из-за смерти Марцинкевича, после отменил постановление об отказе.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.