in

Суд обязал власти Москвы выплатить около 10 млн рублей связанной с Пригожиным компании

Арбитражный суд Москвы обязал департамент образования города выплатить по двум искам в совокупности около 10 млн рублей в пользу ООО “Школьник-ЮЗ” – компании, которую связывают с “поваром Путина” Евгением Пригожиным. Информацию об этом «МБХ медиа» обнаружило на сайте суда.

Так по решению суда от 16 мая, департамент образования Москвы должен выплатитьШкольнику-ЮЗ” примерно 8,5 млн рублей. В эту сумму входит чуть больше 7 млн рублей выплаты за поставку еды, проценты за то, что деньги не были выплачены в срок, указанный в договоре, а также судебные издержки.

В качестве третьих лиц были привлечены ООО «Комбинат питания «Альф» и ООО «ВИТО – 1».

По решению от 13 мая, в пользу “Школьника” департамент должен выплатить еще около 1,5 млн рублей, которые включают в себя  оплату услуг, неустойку и судебные расходы. Так суд постановил частично удовлетворить иск “Школьника-ЮЗ”, назначив вместо запрашиваемых 2 млн рублей, чуть больше 1 млн рублей.

При этом в решении суда говорится, что департамент образования не был согласен с доводами компании. По версии московских властей, “Школьник-ЮЗ” не в полном объеме и с нарушениями выполнил свои обязательства по организации питания детей в учебных учреждениях. Например, компания постоянно нарушала сроки поставки еды, не соблюдала заявленную рецептуру по многим блюдам, а также регулярно допускала ошибки в ведении документации.

Оба решения суда могут быть обжалованы в течение месяца после принятия.

В начале мая Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Москве, Московской и Тульской областям по итогам проверки принадлежащего Пригожину комбината питания «Московский школьник» выявило несколько нарушений регламента Таможенного союза. Оказалось, что компания поставляет продукты с истекшим сроком годности.

До этого Роспотребнадзор обнаружил сбоив работе системы вентиляции комбината питания «Конкорд».

В конце декабря 2018 года стало известно о массовом отравлении детей в московских детсадах. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина. 22 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за массовых отравлений дизентерией в детсадах. Спустя неделю родители подали коллективный иск к компании «повара Путина». В начале апреля был подан второй подобный иск. 25 апреля глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщила, что после массовых отравлений воспитанников московских детсадов «Конкорд» выплатил более двух миллионов рублей штрафов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.