in

Власти Москвы из-за коронавируса отказались согласовать еще один митинг против обнуления президентских сроков

Мэрия Москвы отказалась согласовать еще один митинг, запланированный на 22 марта, против обнуления президентских сроков и других поправок в Конституцию, заявку на который подавали участники кампании «Нет!». Об этом сообщила «МБХ медиа» координатор кампании Андрей Пивоваров.

«В заявке, которую мы подавали на Новопушкинский сквер, все было по закону нормально, там было 4900 участников. Сегодня пришел отказ. Официальная позиция, что дело в коронавирусе. Если дело в коронавирусе, то надо не только митинги оппозиции отменять, но и само голосование [по поправкам в Конституцию]», — сказал он.

Пивоваров отметил, что «ничто не мешает людям прийти пусть не на митинг, но просто в Новопушкинский сквер». «Мы информируем, что отказ есть, но ничто не мешает нам просто собраться. Мы как граждане свободной страны имеем право собраться в центре столицы. Это не призыв и это не какая-то акция», — сказал он.

В ответе мэрии говорится митинг не согласовывается из-за мер по предотвращению распространения коронавируса. Кроме того, власти заявили, что «предельная заполняемость» территории, на которой планируется провести акцию, «не соответствует запрашиваемой».

Власти Москвы отказались согласовать заявки движения «Гражданское общество» на проведение митинга 21 и 22 марта, а также отклонили заявки, которые подавали член «Открытой России» Татьяна Усманова и член команды Егора Жукова Евгений Овчаров.

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, запрещающий до 10 апреля проведение массовых мероприятий, в которых участвуют более 5 тысяч человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.