in

С начала апреля власти Москвы отменили тендеры на благоустройство улиц стоимостью более 7,5 млрд рублей

С начала апреля власти Москвы отменили почти 300 тендеров на выполнение работ по благоустройству улиц и общественных пространств в столице. Общая стоимость отмененных закупок — более 7,5 млрд рублей, подсчитало «МБХ медиа».

Самый дорогостоящий конкурс, который власти отказались проводить, касается благоустройства в районе Дорогомилово. Его стоимость — 1,9 млрд рублей. Причина отмены в документации не указана.

Еще три (1,2,3) тендера общей стоимостью более 2,1 млрд рублей касаются благоустройства улиц в ЮЗАО. В качестве причины отмены в документации указана лишь одна фраза: «отмена по решению».

В другом контракте — на благоустройство в районе шоссе Энтузиастов — говорится, что в рамках исполнения указа мэра Москвы от 5 апреля «О введении режима повышенной готовности» введен временный режим исполнения городского бюджета, в рамках которого приостанавливается контрактация любых закупок, кроме неотложных. 

В ряде других тендеров, например на благоустройство пешеходной зоны по улице Ляпидевского, в качестве основания для отмены также приводится указ президента от 2 апреля «О мерах по обеспечению санитарн-эпидемиологического благополучия населения на территории России в связи с распространением коронавирусной инфекции».

5 апреля Сергей Собянин подписал указ о приостановке заключения контрактов на любые закупки, кроме неотложных. А с 11 апреля в Москве приостановили все работы по благоустройству. По указанию Собянина мера действует с полуночи 11 апреля и до особого распоряжения. Исключение сделают только для аварийных работ и работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности города.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.