in

Власти Москвы подготовили план борьбы с коронавирусом. Один из сценариев предусматривает введение режима ЧС с запретом на въезд и выезд из города

Московская мэрия разработала план мер по борьбе с коронавирусом по трем сценариям его распространения: «А», «Б» и режим чрезвычайной ситуации (ЧС), сообщают «Ведомости» и «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на документ.

План «А» — до появления первого заболевшего — предполагает превентивные меры. В нем прописана проверка температуры у пассажиров международных рейсов, постановка на учет прибывающих из Китая, Ирана и Южной Кореи, а также отмена всех международных спортивных, культурных, научных и общественных мероприятий.

План «Б» должен начать исполняться при обнаружении первого подтвержденного случая коронавируса в Москве. Заболевшего госпитализируют, а по его опросу, записям камер видеонаблюдения и данным геолокации выявляют все контакты его и членов семьи. Родственников и соседей заболевшего помещают на 14-дневный карантин, в их квартирах проводят дезинфекцию. Коллег заболевшего на работе ждут те же меры. Если ребенок заболевшего ходил в школу, то ее на две недели закрывают на карантин и дезинфицируют, а родители получают больничный и должны оставаться с детьми дома под медицинским наблюдением.

В плане предусмотрено и объявление городского карантина — сроки и условия его введения не указаны. При нем будут полностью запрещены спортивные мероприятия, закрыты стадионы и спортивные площадки. Городские поликлиники переведут на обслуживание на дому. Вагоны метро будут дезинфицировать 4 раза в сутки.

Однако если этих мер будет недостаточно, московские власти рассматривают вариант введения режима ЧС. При нем прекратит работу общественный транспорт, город закроют на въезд и выезд, будет введен комендантский час и патрулирование улиц.

По словам источника «Ведомостей», документ еще не принят — он должен пройти согласование в федеральных органах власти, так как в нем обсуждается вероятность введения режима ЧС.

Первый случай коронавируса в Москве был выявлен 2 марта. Вирус обнаружили у россиянина, вернувшегося из Италии. Двоих заболевших граждан Китая обнаружили в Тюменской области и Забайкальском крае — их уже выписали из стационара. Также вирус был найден у троих россиян, которые находились на круизном лайнере Diamond Princess в Тихом океане, и двоих членов российской команды велогонщиков в ОАЭ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.