in

Власти Москвы потратили на благоустройство города более 1,5 трлн рублей. Столько же пришлось на все регионы России

Власти Москвы с 2011 года потратили на благоустройство города столько же, сколько вся Россия –  от 1,5 до 1,7 трлн рублей. Это превысило расходы на Крымский мост, следует из данных бюджета, об этом пишут «Ведомости».

В первую очередь речь идет о проекте мэра Москвы Сергея Собянина «Моя улица», который считается «крупнейшим проектом благоустройства в современной истории Москвы» и должен «создать комфортную городскую среду и сделать Москву местом, удобным для жизни».

В первую очередь для этого Собянин начал по нескольку раз перекладывать плитку, а также заменять ею уже асфальтированное дорожное покрытие. Для этого в центре города с 2015 года были разрыты и заново зарыты пешеходные и проезжие части.

Издание отмечает, что Собянин пытался договориться с властями о том, что все доходы города будут оставались в столичном бюджете, однако ему это не удалось. Городу проще потратить больше денег, чем опасаться, что средства заберут, пояснил один из федеральных чиновников газеты.

Несмотря на колоссальные расходы на благоустройство, Москва заняла только  52-е место среди 100 российских городов, в которых комфортно и не очень дорого.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.