in

Власти Москвы потребуют лишить родительских прав родителей девочки, живущей с рождения в перинатальном центре

Органы опеки могут лишить родительских прав Татьяну Максимову и ее мужа Юрия Зинкина, чья пятилетняя дочь всю жизнь провела в Перинатальном медицинском центре «Мать и дитя», об этом сообщается на сайте департамента труда и соцзащиты Москвы.

Если будут «выявлены дополнительные обстоятельства», органы опеки добьются лишения родительских прав. Соответсвующий иск уже подготовлен, однако сначала социальная служба должна доказать, что родители не исполняют свой долг по отношению к дочери.

Как сказано в сообщении, формально здоровью девочки сейчас ничего не угрожает – родители все время оплачивали ей проживание в отдельной палате и услуги няни, однако ребенок ни разу не выходил за пределы здания.

«В рамках иска мы готовим ходатайство о проведении комплексной судебно-медицинской экспертизы в отношении ребенка и ее родителей», — говорится в сообщении.

По данным «Медузы», в марте 2014 года у Максимовой и Зинкина родился ребенок, который некоторой время пробыл в отделении интенсивной терапии. Через несколько дней после выписки мать вернула ребенка в клинику. Она сказала, что у ребенка случилась внезапная остановка дыхания. Родители заключили с клиникой договор, по которому они платят около миллиона рублей  каждый месяц. В марте этого года клиника расторгла контракт и через суд  потребовала от родителей забрать ребенка. Суд частично удовлетворил иск, но Максимова и Зинкин не забрали дочь, так как намерены провести независимую экспертизу, которая бы смогла доказать «тяжелое состояние ребенка».

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.