in

Власти Москвы введут пропускной режим с 13 апреля

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал постепенно вводить пропускной режим в городе с 13 апреля. На первом этапе пропуска будут введены для поездок на работу, на втором — для поездок в других целях, и в третьем — для поездок внутри районов проживания. Об этом сообщил в обращении к жителям города в эфире «России 24». Пропускная система будет носить заявительный характер, но власти города оставят за собой право проверять предоставляемую информацию.

Он также заявил, что на неделю будет приостановлена работа большинства предприятий и любых строительных работ, кроме связанных с медициной и транспортом. Кроме того, будет приостановлена работа каршеринга, поскольку контролировать дезинфекцию автомобилей «крайне сложно». Кроме того, приостанавливаются все городские закупки, кроме самых необходимых.

Параллельно городские власти продолжают переоборудовать медицинские учреждения. 25 больниц уже перепрофилированы, еще столько же предполагается перепрофилировать в ближайшее время. 40 поликлинических зданий, в которых есть аппараты КТ, перейдут на работу в круглосуточном режиме.

Ранее появилась информация о том, что в ближайшее время власти города хотят ввести систему электронных пропусков, но от идея введения QR-кодов отказалась. Как именно будет работать анонсированная Собяниным пропускная система, пока неясно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.