in

Власти Новгорода связали срыв «Земского съезда» с рейдами по соблюдению антиковидных мер

Земский съезд полиция
Фото: «Северо-Запад. МБХ медиа»

Власти Великого Новгорода связали приезд полиции на «Земский съезд» с городскими рейдами по проверке антикоронавирусных мер. Об этом сообщает ТАСС.

«Скорее всего, мероприятие состоялось в рамках соблюдения антикоронавирусных мер. У нас они [мероприятия с участием полиции] регулярно проходят и на транспорте, и в местах общего пользования. В этот раз оно прошло здесь. Обычное рутинное мероприятие», — сказал представитель губернатора Новгородской области Николай Шестаков.

При этом власти ввели дополнительные ограничения на количество участников публичных мероприятий 18 мая. Согласно изменениям, в публичных встречах теперь могут участвовать 30 человек вместо 50, исключения сделаны для мероприятий органов власти.

22-23 мая в Великом Новгороде должен был пройти «Земский съезд» муниципальных депутатов России. В его организации принимала участие бывший московский мундеп Юлия Галямина. После начала мероприятия в зал пришли полицейские и прекратили его. На собрании задержали двух человек: саму Галямину и петербургского депутата Виталия Боваря, на которых составили протоколы о неповиновении полиции. Остальных участников собрания обвинили в нарушении мер повышенной готовности (ст. 20.6.1 КоАП).

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.